ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о желании властей выяснить причины происшествия с Навальным

14:18 26.08.2020 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва «категорически против того, чтобы кто-то приклеивал какие-то ярлыки к нынешней ситуации, называл отравлением то, что пока не подтверждено». «Это российский гражданин, который находится в коме, и мы хотели бы выяснить, что стало причиной этой комы», - добавил Песков.

Кроме того, по его словам, в Кремле не видят оснований для ухудшения отношений России со странами Запада на фоне инцидента с Навальным. «Во-первых, нам этого не хотелось бы. Во-вторых, для этого нет никакой причины», - заявил Песков.

26 августа в МИД России назвали  глубоко оскорбительными обвинения по делу Навального. «Считаем глубоко оскорбительными обвинения в некоем стремлении «сокрыть истину», звучащие из западных столиц в адрес омских врачей, незамедлительно оказавших Алексею Навальному высококвалифицированную помощь», - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. В МИД обратили внимание на подозрительную поспешность, с которой США и ЕС подхватили версию об отравлении Навального. В дипведомстве также подчеркнули, что Россия выступает за самое тщательное и объективное расследование произошедшего с блогером, а также выразили надежду на профессиональный подход немецких медиков в ситуации с Навальным.

Ранее руководство берлинской клиники «Шарите», где находится Навальный, заявило о том, что несколько независимых лабораторных исследований подтвердили воздействие на организм пациента субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество может быть названо в ходе дальнейших обследований, отметили в госпитале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати