ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России сочли глубоко оскорбительными обвинения по делу Навального

12:18 26.08.2020 •

«Считаем глубоко оскорбительными обвинения в некоем стремлении «сокрыть истину», звучащие из западных столиц в адрес омских врачей, незамедлительно оказавших Алексею Навальному высококвалифицированную помощь», - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД обратили внимание на подозрительную поспешность, с которой США и ЕС подхватили версию об отравлении Навального. В дипведомстве также подчеркнули, что Россия выступает за самое тщательное и объективное расследование произошедшего с блогером, а также выразили надежду на профессиональный подход немецких медиков в ситуации с Навальным.

25 августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  заявил, что не считает, что на Алексея Навального было совершено покушение, и не видит повода для расследования. «Сначала нужно найти вещество, установить, что стало причиной этого состояния. То есть для расследования должен быть повод. Пока мы констатируем с вами нахождение пациента в коме», - сказал журналистам Песков. «Если будет установлено вещество и если будет установлено, что это отравление, тогда, конечно, это будет повод для расследования», - подчеркнул он.

Ранее руководство берлинской клиники «Шарите», где находится Навальный, заявило о том, что несколько независимых лабораторных исследований подтвердили воздействие на организм пациента субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество может быть названо в ходе дальнейших обследований, отметили в «Шарите».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати