ГЛАВНАЯ > Новости

Находящаяся в Литве Тихановская призвала к расширению забастовок в Белоруссии

12:29 21.08.2020 •

«Продолжайте и расширяйте забастовки. Не ведитесь на запугивание. Мы заставим закрывшуюся в своих дворцах власть услышать нас», - сказала лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, находящаяся в Литве. Ее слова приводит Reuters.

Оппозиционерка назвала забастовки абсолютно легальным и мощным оружием против режима и призвала рабочих не бояться угроз увольнения. Она сказала, что в помощь нуждающимся уже собраны миллионные пожертвования.

Ранее издание Financial Times сообщило, что акции некоторых ведущих мировых компаний по производству удобрений выросли после протестов на калийных рудниках в Беларуси, втором по величине экспортере удобрений после Канады. «Беларуськалий» является ключевым поставщиком для крупных покупателей, включая Китай и Индию, и любое снижение поставок со стороны компании предоставит международным компаниям-производителям удобрений возможность завоевать долю рынка, считают аналитики издания. Так, акции Mosaic в США и K+S в Германии выросли более чем на 4% с 13 августа, когда рабочие государственных предприятий  объявили забастовку.

19 августа латвийские власти отказались признавать Тихановскую победителем президентских выборов в Белоруссии. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Латвийский политик подчеркнул, что быстрые решения проблемы невозможны, более того, в Белоруссии ничего нельзя решить со стороны, потому что это может сделать только само общество. Понятно также, что победителем выборов нельзя признать и оппозиционного кандидата в президенты Светлану Тихановскую, потому что реальных результатов выборов нет, есть только новости о том, что имели место массовые фальсификации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати