ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Решается судьба «жемчужины» православия в Гифхорне (Германия)

16:01 19.08.2020 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Храм святителя Николая в Гифхорне, Фото Fotograf: User:ArtMechanic, 2006 г.

Православный храм святого Николая в Гифхорне (Германия) – копия «жемчужины» русского деревянного зодчества XVIII в. – давно не слышал песнопений на божественной литургии и колокольного звона после службы. Причиной тому – решение частного лица, на средства и на территории которого в конце XX в. был воссоздан этот дивный храм, продать его русской православной общине за немалую сумму. Проблема же возникла из-за несказанной красоты самого архитектурного шедевра.

Именно красота деревянного православного храма Преображения, сработанного русскими зодчими в 1756 году, подвигла немецкого предпринимателя и любителя этнографии Хорста Вробеля воспроизвести его российскую копию в Германии. Произошло это в 1995 году в Нижней Саксонии у города Гифхорн в частном владении Вробеля, где по берегу реки он устроил небольшой музей старинных мельниц. Среди живописного ландшафта храм-игрушечка смотрится теперь вполне органично. Между тем оригинал его – упомянутый ранее храм Преображения Господня, находившийся в одной из деревень Владимирской области (около 200 км от Москвы) – сгорел в XIX в. от удара молнии и, казалось, не подлежал восстановлению. Однако нашлись умельцы в XXв. и воссоздали его по чертежам в первозданном виде, но уже на поляне музея деревянного зодчества в Суздале.

Там-то и увидел Хорст Вробель захватывающую дух красоту и узорную легкость православной святыни. По старинным чертежам выстроил у себя в усадьбе копию того самого храма и посвятил его Николаю Чудотворцу. Осенью 1995 года Святейший патриарх Алексий II, будучи с визитом в Германии, посетил и музей мельниц Хорста, и храм на его территории. Момент уникальный для обоих наших государств. В торжественной обстановке семья Вробель подарила Святейшему патриарху Алексию II церковь Святителя Николая. Как рассказал журналу «Международная жизнь» настоятель храма протоиерей Геннадий (Будько), документ, удостоверяющий сие дарение, был не юридический, а символический, и выглядел вот так:

В символическом документе от 24.11.1995 года отмечается, что «через 50 лет после окончания Второй мировой войны эта церковь была построена как мост между нашими народами, от человека к человеку и от сердца к сердцу. Пусть этот дом Божий навеки будет символом примирения для всех немецких и русских христиан». В ответ после благословения храма Святейший патриарх обратился к присутствующим со словами: «Красота церкви напоминает собор. Я хотел бы взять его с собой в Россию, но он остается здесь как пятая церковь Русской православной епархии в Берлине и Германии. Пребывание в Гифхорне венчает мой визит в Германию».

По словам о.Геннадия, за 25 лет, что храм стоит на земле Нижней Саксонии, владелец здания так и не изъявил желания юридически оформить дарение Русской православной Церкви. За это время в храме сменилось шесть настоятелей, сформировалась община из 120 человек, храм требует должного технического ухода и ремонта. В связи с условиями, которые выдвигает владелец, паства вынуждена проводить службы в арендуемых временно помещениях католического костела или других помещениях христианских конфессий. Почему? – Вход на территорию музея платный, для прихожан сумма составляет – 30 евро в год. Настоятель вместе с прихожанами вынуждены покидать храм сразу после службы, т.к. на территории не предусмотрены объекты необходимые для жизнедеятельности – подача воды, питание, место отдыха (лавочки-столики). Но и на это прихожане во главе с настоятелем о.Геннадием не сетуют, - беспокоит другое. «Наш приход сегодня миссионерско-странствующий, - говорит о. Геннадий. - Если собственники сменятся, дорога к храму будет недоступна нам, ибо музей окаймляет ров с водой и мостиком, который поднят основное время суток, и это единственный путь к храму. А нынешний собственник настроен только на продажу храма». Такую цену платит пятая церковь Русской православной епархии в Германии за свою красоту, вдохновленную некогда Богом. По слову поэта,

«…что есть красота,
и почему её обожествляют люди?
– Сосуд она, в котором пустота,
или огонь, мерцающий в сосуде»?

Храм Святителя Николая с его дивной красотой и историей ждет молитв и песнопений во славу Господа, теплящихся лампад. На чашах весов земных - деньги и вера. Либо выкупят храм, (в лучшем случае РПЦ), либо свершится чудо молитвы, и храм будет безвозмездно подарен Русской православной епархии в Германии. Приход верит и молится о судьбе храма.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати