ГЛАВНАЯ > Новости

Малийские военные обещают создать переходное правительство

11:47 19.08.2020 •

Военные, устроившие переворот в Мали, сообщили в среду, 19 августа, что планируют сформировать гражданское переходное правительство, которое организует новые выборы после отставки президента Ибрагима Бубакара Кейты и его правительства. Об этом сообщает  Reuters.

Во время телеобращения представитель мятежников, называющих себя Национальным комитетом спасения народа, сообщил, что они решили действовать, чтобы не допустить дальнейшего погружения Мали в хаос.

Представитель комитета полковник Исмаэль Ваге предложил гражданскому обществу и политическим движениям Мали присоединиться к ним, чтобы создать условия для политического перехода, который приведет к выборам. «Наша страна погружается в хаос, анархию и небезопасность главным образом по вине людей, которые ответственны за ее судьбу», - сказал он.

Региональные и международные партнеры Мали осудили военный переворот, опасаясь, что свержение Кейты может еще больше дестабилизировать бывшую французскую колонию и весь Сахельский регион Западной Африки.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати