ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии и Ливии

13:39 17.08.2020 •

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, сообщает портал Kremlin.ru.

«Основное внимание уделено проблематике ливийского кризиса. Вновь подчёркнута необходимость реальных шагов противоборствующих сторон по устойчивому прекращению огня и запуску прямых переговоров в соответствии с решениями Берлинской конференции и резолюцией 2510 Совета Безопасности ООН. Обсуждена ситуация в Сирии с акцентом на активизацию совместных усилий в борьбе с терроризмом. Условлено о дальнейшей координации в интересах выполнения российско-турецких договорённостей по Идлибской зоне деэскалации, прежде всего принятого в Москве 5 марта 2020 года дополнительного протокола к сочинскому меморандуму 2018 года», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная итогам визита в Россию  спикера Палаты представителей (парламента) Ливии Агилы Салехы Исы. «Заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Андрей Бакланов назвал визит спикера Палаты представителей Ливии в Москву крупным событием, обстоятельная подготовка к которому велась обеими сторонами. В ходе своего визита в российскую столицу А.Салех дал понять, что настроен жестко и непримиримо по отношению к базирующемуся в Триполи Правительству национального согласия (ПНС) Файеза Сараджа. Глава Палаты представителей убежден, что возглавляет единственную на сегодняшний день властную структуру в Ливии, которая сохраняет свою полную легитимность как с точки зрения внутригосударственных процедур, так и на международной арене. «В определенной логике Салеху не откажешь: ливийский парламент сформирован в 2015 году, в соответствии с политическим соглашением по параметрам мирного урегулирования в этой североафриканской стране, которое было утверждено резолюцией Совета Безопасности № 2259 от 24 декабря 2015 года», - напомнил А.Бакланов. А.Салех настаивает, что в соответствии с достигнутыми договоренностями необходимо, чтобы парламент подтвердил (или отклонил) полномочия Ф.Сараджа и его правительства. Однако в Триполи дважды проигнорировали эти призывы из Тобрука, и тем самым временной лимит, который был отведен для ПНС, в настоящее время оказался исчерпан, а правительство утратило свои полномочия. Правда, оппоненты Салеха, наоборот, считают, что его структура считается временной и может существовать только до окончательного урегулирования ситуации в стране», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати