ГЛАВНАЯ > Новости

Зариф: США готовы атаковать любого, кто защищает верховенство закона

14:34 13.08.2020 •

«Действующая администрация США, пытаясь полностью разрушить соглашение 2015 года по ядерной программе Ирана, грозит уничтожить все, что осталось от многосторонности и международного права», - написал министр иностранных дел Ирана  Мохаммад Джавад Зариф в статье, опубликованной во французской газете Le Monde.

По словам главы иранского внешнеполитического ведомства, изворотливость и непредсказуемость Соединенных Штатов не имеют ничего общего с реализацией теории игр.  «У действующей администрации США как в вопросе плохого управления борьбой с распространением коронавируса, так и в вопросе подрыва мира и стабильности за пределами этой страны, нет никаких планов, кроме как слепо атаковать любого, кто защищает верховенство закона»,- считает Зариф.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная американо-иранскому противостоянию в период пандемии коронавируса. «Серьезный всеобъемлющий кризис, охватывающий исламский Иран, имеет, как внутренние, так и внешние причины. Главным фактором последних являются США, целенаправленно ведущие политику «максимального давления» на Иран. Ответная политика «максимального сопротивления», о которой объявил верховный лидер аятолла Хаменеи, возможно, и оправданна, но вряд ли она будет эффективна в создавшихся в ИРИ финансово-экономических и социально-политических условиях. Пандемия Сovid-19 смешала все карты на глобальном столе мировой политики и экономики. Всё, что ещё месяц - два тому назад было актуальным и важным, сегодня ушло на второй план. Прошедшие декабрь и январь были месяцами пика ирано-американского противостояния. Но ныне другая обстановка, диктующая новые подходы и новые решения. (…)При этом США, в свою очередь, ставшие жертвой № 1 пандемии, наконец, смогли убедиться, что стратегия «максимального давления» на ИРИ провалилась. Трампу не удалось ни заставить иранцев сесть за стол переговоров, ни, тем более, сменить режим или даже смягчить его», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати