ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы выдвинули условие для возобновления межафганского диалога

14:54 10.08.2020 •

Представители радикального движения «Талибан» (запрещено в России) подтвердили готовность к мирным переговорам с правительством Афганистана после выхода из тюрем 400 своих сторонников. «Наша позиция ясна: когда освобождение заключенных завершится мы в течение недели будем готовы к внутриафганским переговорам», - заявил представитель группировки Сухаил Шахин агентству AFP. По его словам, первый раунд переговоров может пройти в столице Катара Дохе, сообщает DW.

Между тем представитель правительства в Кабуле сообщил Reuters, что президент Ашраф Гани подпишет указ об освобождении 400 считающихся особенно опасными талибов 10 августа, а мирные переговоры могут начаться в течение недели.

Ранее на чрезвычайном собрании старейшин племен Афганистана (лойя джирга) в Кабуле решено освободить 400 находящихся в тюрьмах страны сторонников радикального исламского движения «Талибан», чтобы сделать возможным проведение внутриафганских переговоров.  Гани, выступая перед более чем 3 тысячами членов лойя джирги, заявил об издании соответствующего указа. По данным представителя Национального совета безопасности, процесс освобождения талибов может начаться в ближайшие два дня.

10 марта сообщалось, что Афганистан начали покидать американские войска. Постепенный вывод американских сил из Афганистана прописан в соглашении о мире, подписанном США и движением «Талибан»  29 февраля. В обмен на частичный вывод американских войск талибы должны предоставить гарантии борьбы с исламистами и начала мирных переговоров с афганским правительством в Кабуле. Если талибы выполнят свои обязательства, США готовы вывести все свои войска и войска своих союзников в течение 14 месяцев. Соглашение также предусматривает освобождение 5000 тысяч заключенных талибов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати