ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп направляет федеральных агентов для борьбы с насилием в американских городах

12:11 23.07.2020 •

Президент США Дональд Трамп распорядился отправить по 200 сотрудников федеральных правоохранительных органов в Чикаго (штат Иллинойс), в Канзас-Сити (штат Миссури) и еще примерно 35 - в Альбукерке (штат Нью-Мексико) для оказания помощи в борьбе с преступностью на местах.  Об этом сообщил генеральный прокурор США, министр юстиции страны Уильям Барр.

Сам Трамп, одним из предвыборных лозунгов которого является установление «закона и порядка» в стране, утверждает, что управляемые мэрами-демократами города вышли из-под контроля, а «радикально левые» элементы ответственны за рост насилия там.

«В последние недели было отмечено радикальное движение, направленное на то, чтобы лишить финансирования, оружия и распустить нашу полицию», - сказал Трамп, добавив, что, по его мнению, эта тенденция привела к шокирующему росту перестрелок, убийств, преступлений с летальным исходом и чудовищных проявлений насилия. «Это кровопролитие должно прекратиться», - повторил Трамп дважды.

2 июня американский лидер заявил о готовности задействовать армию для прекращения беспорядков. Правительство США готово задействовать вооруженные силы в целях восстановления ситуации в тех частях страны, где за последние несколько дней произошли крупные беспорядки. Об этом, находясь в Розовом саду Белого дома и обращаясь к гражданам, заявил американский президент Дональд Трамп. «Сегодня я решительно рекомендовал каждому губернатору развернуть [в его штате] национальную гвардию в достаточном числе, чтобы мы доминировали на улицах», — сказал он.

«Если какой-то город или штат откажется предпринимать действия, которые необходимы для защиты жизни и имущества своих жителей, то я разверну вооруженные силы Соединенных Штатов и быстро решу за них эту проблему», - предупредил Трамп.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати