ГЛАВНАЯ > Новости

В Восточном комитете немецкой экономики возмущены угрозами США

11:45 17.07.2020 •

«США попирают ногами свободную и справедливую конкуренцию и без зазрения совести используют санкции для продвижения собственных экономических интересов», - говорится в распространенном заявлении организации. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В документе констатируется, что «фактически в одночасье и без консультаций с европейскими союзниками отменяются существовавшие до сих пор исключения, под угрозу попадают около 120 предприятий из 12 европейских государств и уже реализованные инвестиции в объеме 12 млрд евро, а кроме того, всем европейским потребителям газа угрожают дополнительные ежегодные расходы на сумму до 4 млрд евро, поскольку это беспрецедентное посягательство на европейский энергетический суверенитет приведет к сокращению предложения и завышенным ценам».

В заявлении Восточного комитета отмечается, что в сложившейся ситуации у Евросоюза нет другого выбора, кроме как «с надлежащей резкостью отреагировать на эту попытку шантажа». «Еврокомиссия должна отразить все внешние нападки на ее суверенитет и как можно скорее разработать каталог жестких мер. Кроме того, необходим эффективный защитный механизм для несправедливо пострадавших от американских санкций европейских предприятий, который защитит их от финансового ущерба», - говорится в документе.

Немецкие бизнесмены также напомнили, что только в 2019 году США импортировали из России нефть и газ на сумму более 12 млрд долларов, а дефицит США в торговле с Россией составил 16 млрд долларов. «Поэтому если администрация США полагает, что против России нужны новые санкции, то ей следует сначала навести порядок на собственном поле», - указывается в заявлении организации.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Госдепартамент включил строящийся газопровод «Северный поток – 2» и вторую нитку «Турецкого потока – 2» в новую редакцию рекомендаций, относящихся к так называемому закону CAATSA о противодействии России через санкции.

Он уточнил, что тем самым инвестиции в российские экспортные газопроводы и другие действия, связанные с ними, рискуют оказаться под американскими санкциями. По словам Помпео, это «четкий сигнал компаниям, участвующим в проектах России по злонамеренному влиянию», что Вашингтон не будут это терпеть. «Убирайтесь немедленно или будут последствия», —пригрозил глава американского дипломатического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати