ГЛАВНАЯ > Новости

ЦИК зарегистрировал пять кандидатов в Президенты Белоруссии

14:54 14.07.2020 •

Центризбирком Белоруссии  зарегистрировал пять кандидатов в Президенты, передает БЕЛТА.

Ими стали Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, Сергей Черечень. Отказано в регистрации Виктору Бабарико из-за несоответствия представленной декларации о доходах и имуществе, а также из-за того, что в его избирательной кампании участвовала иностранная организация. Не зарегистрировал ЦИК и Валерия Цепкало. Он не смог собрать в поддержку своего выдвижения более 100 тыс. достоверных подписей избирателей.

Ранее  сообщалось, что белорусский парламент назначил президентские выборы на 9 августа. Тогда же глава Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина, в свою очередь, заявила, что президентские выборы 2020 года будут проходить в совершенно особых условиях из-за пандемии коронавируса. "Она будет очень резко отличаться от кампаний по выборам Президента, которые проходили раньше", - сказала Ермошина.

Изменения коснутся всех участников кампании. Например, сборщиков подписей обяжут выполнять рекомендации Минздрава, всех их должны обеспечить средствами индивидуальной защиты. Она добавила, что выполнять рекомендации Минздрава по социальному дистанцированию и обеспечению средствами защиты обяжут и наблюдателей. Сейчас речь идет только о национальных. Глава ЦИК пока не берется предполагать, приедут ли на выборы международные эксперты.

По календарному плану досрочное голосование на выборах состоится с 4 по 8 августа. Итоги Центризбирком должен подвести не позднее 19 августа. Второй тур, если в нем будет необходимость, по плану должен пройти не позднее чем в двухнедельный срок, то есть 23 августа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати