ГЛАВНАЯ > Новости

Козак вновь прибыл в Берлин для обсуждения урегулирования на востоке Украины

16:12 03.07.2020 •

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак прибыл в Берлин с целью обсудить проблему урегулирования конфликта в Донбассе. Речь идет о "рабочей поездке в Берлин для участия во встрече политических советников "нормандского формата", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на посольстве РФ в Германии.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт  подтвердил факт проведения рабочей встречи в "нормандском формате", то есть в составе РФ, Украины, Франции и Германии. При этом он напомнил, что встречи на рабочем уровне закрыты для прессы. Между тем источник "Интерфакса" в российской делегации указал, что на встрече в Берлине будут обсуждаться вопросы по реализации минских договоренностей.

 30 апреля в режиме видеоконференции прошли переговоры министров иностранных дел «нормандского формата»: России, Украины, Германии и Франции.  Как рассказал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, повестка дня предусматривала обзор (пункт за пунктом) реализации договоренностей, достигнутых лидерами «нормандского формата» на саммите в Париже 9 декабря прошлого года, которые предполагали активизацию работы Контактной группы по целому ряду конкретных направлений, связанных с безопасностью, с решением гуманитарных вопросов и с необходимостью продвигаться в политических аспектах урегулирования в соответствии с Минскими договоренностями февраля 2015 года. 

«Констатировали, что из девяти пунктов итогового документа парижского саммита «нормандского формата» выполнено, да и то частично, только одно. Имею в виду обмен удерживаемых лиц. В декабре и  апреле состоялось два обмена, в ходе которых в общей сложности между Киевом, Донецком и Луганском были обменены 230 человек. Мы высказались сегодня в пользу продолжения усилий по согласованию критериев и списков с целью освобождения и обмена удерживаемых лиц в конечном итоге на основе принципа «всех на всех», как это зафиксировано в минском «Комплексе мер». Со своей стороны вновь обозначили важность решения Киевом вопроса об амнистии в полном соответствии с тем, как это записано в  Минских договоренностях, без попыток каким-то образом изменить договоренности в этой части», - рассказал Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати