ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп заявил, что Россия и Китай попытаются вмешаться в голосование на выборах в США

13:17 26.06.2020 •

Фото: REUTERS

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп считает, что Россия и Китай могут вмешаться в голосование по почте во время президентских выборов. «Безопасность голосования по почте – самый важный вопрос, предстоящих выборов. Посмотрите, в Калифорнии миллионы бюллетеней, куда они попадут? Другое дело в том, что есть зарубежные страны - Россия, Китай. Особенно Китай. Они могут напечатать миллионы бюллетеней, используя такую же бумагу, такой же аппарат для печати», – заявил он в эфире телеканала Fox News.

Можно сказать, что в США разгорается настоящая схватка по поводу почтового голосования: республиканцы во главе с нынешним президентом выступают против, демократы - за. Ранее в интервью журналу «Международная жизнь»  директор программы по международной безопасности Белферовского центра науки и международных отношений Гарвардского университета Стивен Миллер заявил, что тема российского вмешательства будет активно раскручиваться на предстоящих выборах в Соединенных Штатах. «Одно из важнейших различий политического дискурса Вашингтона  и Москва заключается в том, что в США подавляющее большинство людей не ставит под сомнение вопрос вмешательства России в выборы 2016 года. Россия предприняла ряд шагов, чтобы навредить Клинтон и поддержать Трампа. Конечно, существуют опасения, что Трамп снова попробует воспользоваться российской помощью на следующих выборах. У демократов, в свою очередь, сохраняется инструмент для подрыва легитимности Трампа как избранного президента, исходя из того, что тот воспользовался вмешательством иностранной державы в своих целях. К тому же, три с половиной года своего президентского срока Трамп в целом очень почтительно отзывался о Владимире Путине», – отметил он.  

Напомним, что Россия всегда считала обвинения во вмешательстве в президентские выборы США в 2016 году голословными и бездоказательными. Глава российского МИД Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что Вашингтон не представил «ни одного доказательства, ни одного факта» в пользу того, что Москва действительно вмешивается в выборный процесс. Дипломат так же назвал американские нападки нелепыми. «Говорить о том, что Россия вмешивается во внутренние дела Соединенных Штатов, смешно», – сказал С.Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати