ГЛАВНАЯ > Новости

Границы ЕС для россиян останутся временно закрытыми

10:29 26.06.2020 •

Евросоюз не сможет включить Россию в список стран, для которых 1 июля откроются границы сообщества. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в пятницу в Брюсселе источник в делегации одного из государств ЕС, объяснив такую позицию ситуацией с коронавирусом в РФ.

По его словам, эпидемиологическая ситуация в России не позволяет включить ее в первый список стран, для граждан которых можно будет открыть границы 1 июля. Он добавил, что для России нужно больше времени для стабилизации ситуации с коронавирусом, так как заболевание стало распространяться в нашей стране позже, чем  в европейских государствах.

18 марта 2020 года канцлер Германии Ангела Меркель официально объявила о закрытии границ Евросоюза для нерезидентов стран ЕС в связи с пандемией COVID-19.

12 марта президент США Дональд Трамп в целях предотвращения распространения коронавируса запретил въезд на территорию Соединенных Штатов из всех стран Европы, кроме Великобритании. "Эти запреты затронут не только значительные объемы торговли и грузов, но и ряд других вещей... Мы будем обсуждать все, что попадает в Соединенные Штаты из Европы", - сказал Трамп в своем обращении к нации из Белого дома. По мнению президента США, Евросоюз не справился с предупреждением эпидемии, поскольку, в отличие от Соединенных Штатов, вовремя не приостановил сообщение с Китаем.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати