ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Китая сочли необходимым подготовиться к отключению от долларовой платежной системы

11:18 23.06.2020 •

Власти Китая должны подготовиться к возможному отключению от долларовой платежной системы в случае санкций Вашингтона. Об этом заявил заместитель председателя Комитета по контролю над ценными бумагами КНР Фан Синхай, сообщает ТАСС.

Речь идет о долларовых расчетах Китая при использовании Межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT и Системы межбанковских электронных клиринговых расчетов CHIPS. "Мы должны подготовиться [к отключению] заранее, по-настоящему, а не только психологически", - сказал чиновник.  По мнению Фан Синхая, зависимость от систем в долларовых расчетах делает КНР уязвимой для потенциальных санкций Вашингтона.

 13 мая в сенат США был внесен законопроект о санкциях против Китая из-за коронавируса. Документ подготовлен сенатором-республиканцем  Линдси Грэмом и дает возможность президенту США  Дональду Трампу ввести санкции против Китая за отказ в сотрудничестве при выяснении причин возникновения пандемии коронавируса. "Я убежден, что Китай не начнет сотрудничать с серьезным расследованием, пока его не заставят это сделать. Этот жесткий законодательный акт будет налагать санкции на Китай, пока они не начнут сотрудничать со следователями", - заявил он, согласно распространенному его пресс-службой сообщению.

Спустя два дня сенат Конгресса США одобрил проект резолюции о санкциях против китайских чиновников из-за "притеснений уйгуров". Авторы резолюции также призывали Госдепартамент подготовить отчет о нарушениях прав человека в Китае. Ожидается, что проект резолюции, принятый Сенатом будет снова одобрен Палатой представителей и представлен на подпись президенту США.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати