ГЛАВНАЯ > Новости

МИД ФРГ выставит немцам счета за эвакуацию из-за границы во время пандемии

11:45 14.06.2020 •

Немцы, застрявшие за границей из-за пандемии коронавируса и эвакуированные на родину министерством иностранных дел ФРГ, в скором времени получат счета за оказанную услугу. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Участники этой программы в ближайшие дни и недели будут индивидуально проинформированы об их доле расходов", -  говорится в заявлении МИД ФРГ. В ведомстве отметили, что на основании закона о консульских услугах люди, воспользовавшиеся эвакуацией, должны участвовать в ее финансировании. "Для граждан будут установлены суммы паушальных платежей с учетом дальности маршрута, средних цен на билеты и стоимости программ по эвакуации граждан в других странах ЕС", - указано в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство Германии 17 марта начало беспрецедентную акцию по массовому возвращению на родину немецких туристов, застрявших за рубежом из-за коронавируса. За пять недель в Германию было вывезено 240 тысяч человек, в том числе 66 тысяч – на самолетах, арендованных МИД ФРГ. Последний такой самолет 24 апреля доставил домой 157 немцев из южноафриканского Кейптауна. После этого людей в Германию стали возвращать по одиночке или небольшими группами.

20 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ужесточение ограничительных мер, закрытие внешних границ ЕС и приостановка передвижения внутри отдельных государств привели к тому, что в ряде стран россияне оказались фактически в заложниках. «Где-то это можно объяснить вынужденными мерами, где-то большее влияние оказывают политические моменты и нерасторопность, неорганизованность местных властей», — добавила она. Карантинные ограничения сильнее всего ударили по россиянам, находящимся в отпуске на популярных курортах. По наблюдению Марии Захаровой, они сталкиваются с многочисленными визовыми сложностями, нередко их выселяют из отелей. Она заверила, что МИД будет делать все возможное, чтобы решить неотложные вопросы. Российские дипломаты, как рассказала пресс-секретарь, сконцентрировали усилия на переговорах с властями стран, где остаются российские граждане.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати