ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: США сеяли хаос и получили его у себя

17:24 08.06.2020 •

Власти США, где идут массовые беспорядки после гибели афроамериканца Джорджа Флойда «получают ровно то, что посеяли», заявила  официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

По словам Захаровой, американское руководство «продвигало идеи дестабилизации во всем мире», а также допускало «игру на внутренних противоречиях». «США сеяли хаос и получили его у себя», — сказала дипломат.

30 мая МИД России выпустил специальное заявление, посвященное массовым протестам в США. «В США явно накопились системные проблемы в правочеловеческой сфере. В их числе – дискриминация по расовому, этническому и религиозному признакам, полицейский произвол, предвзятость правосудия, переполненность тюрем, бесконтрольное применение огнестрельного оружия и «средств самообороны» частными лицами и многие другие. Печально, что на этом безрадостном фоне Вашингтон из года в год отказывается расширять свои международно-правовые обязательства в гуманитарной сфере, по-прежнему не участвует в большинстве основных международных договоров по правам человека, продолжает игнорировать рекомендации правозащитных организаций, сознательно ведет дело к свертыванию своего участия в профильных международных и универсальных структурах. Пример тому – выход США из Совета ООН по правам человека, который был воспринят многими государствами как демонстративное пренебрежение не только к деятельности СПЧ, но и к системе ООН в целом», - констатировали в МИД России.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати