ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Пентагона выступил против использования армии для прекращения беспорядков в США

20:47 03.06.2020 •

Министр обороны США Марк Эспер заявил, что не видит на данный момент необходимости в развертывании армейских подразделений для подавления беспорядков. Об этом сообщает Reuters.

«Вариант использования [военных] сил в правоохранительной роли должен задействоваться только в качестве крайней меры и только в самых неотложных и тяжелых ситуациях. Сейчас мы не находимся в одной из таких ситуаций», - сказал Эспер на брифинге.

«Я не поддерживаю призывы к применению Закона о восстании», - добавил Эспер. «Я очень стараюсь держать министерство вне политики, что очень трудно в эти дни, когда мы все ближе и ближе подходим к выборам», - заявил он.

Тем не менее, 3 июня сообщалось, что американские власти перебросили к Вашингтону группировку военнослужащих, численностью около 1,6 тысячи человек. "Солдаты, находящиеся на действительной службе, размещены на военных базах столичного региона, но не в самом Вашингтоне", — сказал официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман. Он уточнил, что военнослужащие находятся "в состоянии повышенной боевой готовности", однако не оказывают помощь гражданским властям.

 Днем ранее президент США Дональд Трамп заявил о готовности использовать армию для подавления протестов в городах страны. "Если какой-то город или штат откажется предпринимать действия, которые необходимы для защиты жизни и имущества своих жителей, то я разверну вооруженные силы Соединенных Штатов и быстро решу за них эту проблему", - предупредил Трамп.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати