ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Людмила Самарская: Ситуация для Израиля будет сложная, если он решится на аннексию

18:12 26.05.2020 • Наталья Дегтярева, журналист

Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль намерен начать аннексию частей Западного берега реки Иордан. «Ситуация будет достаточно сложная для Израиля, если он все-таки решится на этот шаг. Тут есть несколько факторов. Скорее всего, да, они получат американскую поддержку, потому что Трамп и Помпео не раз говорили, что они поддерживают Израиль в его решении. Помпео на прошлой неделе при посещении Израиля заявил, что решение об аннексии – это израильское решение. Фактически в каком-то смысле это «зеленый свет». В то же время он не говорил о том, что США поддерживают любой сценарий реализации этого шага. США не раз заявляли, что они готовы к реализации плана при условии диалога с палестинцами. Но ожидать диалога с палестинцами в этой ситуации очень сложно, потому что их план не устраивает категорически, так как, согласно этой идее, у них должны забрать тридцать процентов Западного берега», - заявила журналу «Международная жизнь» научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

«Местные, региональные проблемы – это не единственное следствие. Еще одно следствие – это возможное ухудшение отношений Израиля с его соседями: Египтом и Иорданией. Иордания уже заявляла, что не поддерживает такой односторонний шаг, потому что это может быть проблемно для ее безопасности. И Египет - это одно из арабских государств, которое поддерживает дело палестинского народа. Саудовская Аравия и другие государства региона неофициально улучшают отношения с Израилем, но может сложиться такая ситуация, что им придется разрывать экономические и прочие связи», - рассказала эксперт.

«В целом, на внешнеполитической арене последствия будут достаточно негативные, особенно с учетом реакции Европейского Союза, который также осуждает это решение и даже говорит о том, что они могут наложить на Израиль санкции, если он это реализует», - подчеркнула Людмила Самарская.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати