ГЛАВНАЯ > Новости

Китайские власти рассматривают возможность ответных санкций против США

11:19 14.05.2020 •

Об этом сообщила газета Global Times со ссылкой на собственные источники.

«Те республиканцы, которые жестко критиковали Китай и разжигали этот политический фарс “привлечения Китая к ответственности”, столкнутся с серьезными последствиями, заявили источники, отметив, что последствия также повлияют на предстоящие ноябрьские выборы», - говорится в статье.

Список сенаторов, которые могут попасть под китайские санкции, включает Джоша Хоули-республиканца из Миссури – который в середине апреля внес "Закон о правосудии для жертв COVID-19", а также сенаторов от штатов Арканзас и Техас Тома Коттона  и Дэна Креншоу.

По данным издания, в санкционный список может попасть генеральный прокурор американского штата Миссури Эрик Шмитт, который первым подал исковую жалобу в отношении китайских властей, обвинив их в сокрытии информации о распространении нового коронавируса.

Как отмечает газета, Китай намерен не просто ответить символически, но предпринять контрмеры, которые "будут болезненными" для США.

13 мая сенатор-республиканец Линдси Грэм внес в сенат США законопроект о санкциях против Китая из-за коронавируса. "Я убежден, что Китай не начнет сотрудничать с серьезным расследованием, пока его не заставят это сделать. Этот жесткий законодательный акт будет налагать санкции на Китай, пока они не начнут сотрудничать со следователями", - заявил он, согласно распространенному его пресс-службой сообщению.

В течение 60 дней Китай должен предоставить все необходимые сведения для расследования, которое ведется Соединенными Штатами, их союзниками или структурами ООН. Кроме того, власти КНР должны закрыть рынки, где продают диких животных, и освободить задержанных в Гонконге активистов.

В противном случае США могут замораживать китайские активы, вводить запрет на въезд для китайских официальных лиц, а также запрещать американским финансовым институтам выдавать кредиты и страховать китайские предприятия.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати