ГЛАВНАЯ > 75 лет Великой Победы

Вспоминая Героя: легенда о генерале Анауском

10:53 09.05.2020 •

Тайны и мифы о событиях Второй мировой войны будут существовать всегда. Многие загадки так и останутся скрытыми за семью печатями, а секретная информация сохранится в архивах под грифом строгой конфиденциальности.

Однако в канун Дня Победы, развеивая некоторые мифы, хочется вспомнить легенду о генерале Анауском, появившемся благодаря находчивости старшего лейтенанта Мамеда Бадаева. Он попал на фронт семнадцатилетним юношей, и внезапно жернова судьбы закрутились со скоростью свистящих пуль.

Тринадцать боевых ранений, которые дадут о себе знать много позже, самоотверженная борьба, жизнь в окопах и длительные марш-броски. Многие солдаты физически не выдерживали выпавших на их долю испытаний. Возглавивший стрелковую роту в двадцать с небольшим, старший лейтенант Бадаев просто не привык сдаваться, и вел своих солдат до победного дня.

В феврале 1945 года перед самым взятием Рейхстага, рота Мамеда Бадаева оказалась в польском городке Лигниц. Фашисты уже чувствовали свое поражение и отступали, но война есть война, и тут уж всегда держи ухо востро. Пробираясь сквозь тишину предрассветных сумерек, бадаевцы попали под пулеметный обстрел. Неожиданные залпы огня привели к перестрелке, но вскоре в наступившей тишине показалась часть белого флага, немцы капитулировали.

Начав переговоры с советскими солдатами, офицер немецкой армии заявил, что находящийся среди них генерал Иоахим фон Шлюбке барон Магдебургский, соблюдая военную этику, будет говорить только с тем, кто равен ему по званию. Немцы требовали генерала, которого среди советских бойцов, на тот момент, попросту не было. Решение пришло незамедлительно, старший лейтенант Мамед Бадаев накинул на себя маскировочный халат, а для предания статуса новоиспеченному командиру, однополчане навешали на него все свои медали и ордена.

Скрылись под маскхалатом лейтенантская гимнастерка и погоны, а перед немецким генералом Мамед Бадаев предстал статным орденоносцем, суровым и уверенным в себе, молниеносно выпалив свой новый чин: «Генерал Мамед Анауский!». Одна из версий возникновения этой выдуманной фамилии такова – предки Мамеда родились в поселке Анау, что под Ашхабадом, а значит, сохраняя корни своего происхождения, Мамед, стало быть – Анауский, не соврал.

Иоахим фон Шлюбке готов был сложить оружие в обмен на свободу и предложил Мамеду отпустить немецких солдат, добавив к весомым аргументам свой золотой рыцарский крест, только что снятый с груди.

Отстранив руку генерала Бадаев заявил, что чужих наград он не возьмет, тогда в знак уважения, побежденный в бою Иоахим фон Шлюбке, вынул из-за пазухи офицерский морской кортик и вручил его Мамеду. Оказалось, что кортик этот достался генералу от брата, морского полковника, погибшего в боях. Клинок был своего рода талисманом немецкого генерала, семейной реликвией благородной семьи. Поверженный в Лигнице фон Шлюбке с достоинством передал это ценное оружие Мамеду Бадаеву – «генералу» Анаускому.

С тех самых пор минуло 75 лет, а кортик немецкого генерала, знаменитый трофей Великой Отечественной войны по сей день хранится в Туркменистане, в семье командира Мамеда Бадаева. Вернувшись с войны, Бадаев не особо любил рассказывать о своих подвигах, но каждое 9 мая, в День Победы, обязательно отправлялся к Вечному огню, вспоминая погибших товарищей.

Семья у ветерана многодетная – 7 детей, 25 внуков,41 правнук, 4 праправнука, и каждый знает историю кортика и легенду о генерале Анауском наизусть.

Вспоминал Мамеда и Иоахим фон Шлюбке, рассказывая в интервью историю пленения советским генералом со сложной фамилией, которую немцу трудно было даже выговорить. За пленение генерала старший лейтенант был награжден орденом «Красной Звезды».

В 1995 году Мамед Бадаев собирался на парад в честь 50-летия Великой Победы в Москву, но, к сожалению, осколки, оставшиеся в теле бойца, в конце концов, подорвали его здоровье, и командира не стало.

Человек героической судьбы – Мамед Бадаев и после войны не переставал трудиться на благо Отечества. Окончив школу журналистики, Бадаев работал корректором, а вскоре стал редактором крупнейшей газеты – «Совет Туркменистаны», в этой должности ветеран войны проработал 13 лет. С 80-ых годов был назначен заместителем председателя Туркменского фонда защиты мира, и входил в Союз журналистов Туркменистана.

Все его ордена и медали аккуратно хранятся в доме Бадаевых. Дети соорудили стеклянную раму, под которую поместили вместе с боевыми наградами главный военный трофей – кортик немецкого генерала.

В этом году указом президента Гурбангулы Бердымухамедова 90-летняя вдова командира — Огульнязик Бадаева награждена юбилейной медалью «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», как супруга ветерана войны.

А командир Мамед Бадаев все-таки прошел по красной площади в составе бессмертного полка в 2018 году, фотографию туркменского воина гордо нес одноклассник одного из сыновей командира – Сергей Атаев.

..От имени сердца,
От имени жизни,
повторяю:
Вечная
слава
Героям!
Слава Героям!
Слава!

Сельби ЧАРЫЕВА,
фото Мереда РОЗЫЕВА

orient.tm

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати