ГЛАВНАЯ > Новости

В США решили опубликовать десятки документов о «российском вмешательстве» в выборы

14:00 07.05.2020 •

Комитет палаты представителей по разведке США готовится обнародовать 53 стенограммы показаний о возможном вмешательстве России в выборы президента в 2016 году. Об этом сообщает Politico.

О том, что документы готовы для публикации, главу комитета Адама Шиффа уведомил и. о. директора национальной разведки Ричард Гренелл. Как заявил пресс-секретарь комитета, аппарат Гренелла завершил анализ стенограмм на предмет секретности.

Телеканал Fox News со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации и разведывательного сообщества сообщает, что в подготовленных для публикации стенограммах говорится, что у сотрудников разведки и правоохранительных органов США не было никаких доказательств сговора Дональда Трампа с Россией во время предвыборной кампании 2016 года. К такому же выводу пришел и спецпрокурор Роберт Мюллер, чей доклад был обнародован в прошлом году.

26 февраля госсекретарь США Майкл Помпео пригрозил «ответными шагами» за предполагаемое вмешательство России в выборы 2020. “Вмешательство в наши выборы неприемлемо”, - заявил Помпео. “Если Россия или какой-либо зарубежный субъект предпримет шаги, чтобы подорвать наши демократические процессы, мы предпримем ответные действия”, - добавил он.

Днем ранее несколько сенаторов от Демократической партии призвали государственного секретаря США Майка Помпео и министра финансов Стивена Мнучина ввести санкции в отношении России и российского президента Владимира Путина за якобы вмешательство в американские президентские выборы 2020 года. Данное требование содержалось в письме, направленном в адрес главы Госдепа и руководителя Минфина. Подписи под этим документом  поставили лидер демократического меньшинства в верхней палате американского конгресса Чак Шумер, старший демократ комитета по иностранным делам сената Роберт Менендес  и сенатор Шеррод Браун. По их мнению, бездействие со стороны руководителей ведомств будут считаться уходом от ответственности «за защиту Соединенных Штатов от серьезной угрозы национальной безопасности и целостности избирательного процесса».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати