ГЛАВНАЯ > Новости

Американские сенаторы потребовали ввести санкции за «вмешательство» России в выборы-2020

11:21 25.02.2020 •

Несколько сенаторов от Демократической партии призвали государственного секретаря США Майка Помпео и министра финансов Стивена Мнучина ввести санкции в отношении России и российского президента Владимира Путина за якобы вмешательство в американские президентские выборы 2020 года. Об этом сообщает Axios, ссылаясь на копию письма, направленного в адрес главы Госдепа и руководителя Минфина.

Подписи под этим письмом  поставили лидер демократического меньшинства в верхней палате американского конгресса Чак Шумер, старший демократ комитета по иностранным делам сената Роберт Менендес  и сенатор Шеррод Браун.

По их мнению, бездействие со стороны руководителей ведомств будут считаться уходом от ответственности «за защиту Соединенных Штатов от серьезной угрозы национальной безопасности и целостности избирательного процесса».

Ранее сообщалось, что американские власти заранее обвинили Россию, Китай и Иран в попытках вмешаться в выборы 2020 года. Россия, Китай, Иран "и другие недружественные иностранные актеры" попытаются вмешаться в избирательный процесс или повлиять на предпочтения избирателей в США во время президентских выборов 2020 года. Об этом говорится в совместном заявлении глав министерства юстиции, министерства обороны, министерства национальной безопасности, директора Национальной разведки, ФБР, АНБ и Агентства кибербезопасности и защиты инфраструктуры, опубликованном Пентагоном. "Неприятели хотят подорвать наши демократические институты, повлиять на общественные настроения и политику правительства", - сказано в документе. Чтобы воспрепятствовать этому и своевременно выявить угрозы, правительство США сотрудничает со всеми 50 штатами, местными отделениями избирательных органов и партнерами в частном секторе, сообщают авторы документа.

По данным правительства и американских спецслужб, "враги попытаются достигнуть своих целей с помощью разнообразных средств, включая кампании в социальных СМИ, операции по дезинформации или разрушительные кибератаки на федеральную и локальную избирательную инфраструктуру".

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати