ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Лавров и Майкл Помпео провели телефонный разговор

20:47 06.05.2020 •

6 мая по американской инициативе состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Государственного секретаря США М.Помпео.

В контексте борьбы с пандемией коронавируса обсуждались вопросы, связанные с взаимодействием двух стран в этой сфере, с учетом необходимости объединения усилий всех членов международного сообщества в соответствии с призывами руководства ООН и других многосторонних организаций.

Состоялся обмен мнениями по проблематике глобальной безопасности. С.В.Лавров вновь высказался в пользу продления истекающего в феврале 2021 года Договора о СНВ. Рассмотрены пути активизации российско-американского диалога по ограничению вооружений и нераспространению с учетом факторов, влияющих на стратегическую стабильность.

Затрагивались также некоторые другие актуальные вопросы международной повестки дня, включая работу Совета Безопасности ООН, а также перспективы развития взаимодействия в сферах экономики, контртерроризма, кибербезопасности.

Министр и Госсекретарь подтвердили значение предстоящего 75-летия Победы во Второй мировой войне для сохранения исторической памяти о подвиге стран антигитлеровской коалиции.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати