ГЛАВНАЯ > Новости

Немецкие власти передали России первую часть архивов о советских военнопленных

19:19 06.05.2020 •

Германия передала России первую часть оцифрованных документов из федерального архива в Кобленце, где хранятся данные о судьбах более полумиллиона советских военнопленных и интернированных лиц. На церемонии, состоявшейся в пресс-центре ТАСС в Москве в среду, 6 мая, российской стороне были переданы копии более 20 тысяч архивных документов.

В церемонии, в числе прочих, участвовали посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Фон Гайр зачитал послание главы МИД ФРГ Хайко Мааса, в котором говорится, что церемония передачи первой части архива является "крайне важным шагом в двусторонних отношениях России и Германии". "Именно сейчас, в год 75-летия окончания войны, она послужит важным вкладом в сохранение памяти и в дело примирения между нашими странами, между немцами и русскими", - процитировал слова Мааса немецкий дипломат.

В послании Мааса также отмечается, что сотрудничество между учеными двух стран, несомненно, внесет вклад в "выяснение личных судеб более чем 5 млн пленных, из которых более 3 млн погибли от систематических издевательств в германских лагерях". Глава МИД ФРГ подчеркнул, что Берлин будет продолжать сотрудничество с Москвой для "осмысления страшных деяний национал-социалистов".

Со своей стороны глава МИД России Сергей Лавров в послании, зачитанном на церемонии, отметил, что "благодаря многолетней и кропотливой работе историков, архивистов, технических специалистов двух стран прольется свет на судьбы порядка 8 миллионов человек". Он также выразил уверенность в том, что "развитие плодотворного историко-архивного сотрудничества России и Германии, последовательное продвижение исследований в рамках этого и новых совместных проектов послужат сохранению исторической правды и станут значимым вкладом в процесс примирения народов наших стран".

Ранее Маас заявил, что ФРГ несет большую историческую ответственность за события 1941-1945 годов. «Не допустить события тех лет – одна из основных линий внешней политики Германии – там, где мы оказываем гуманитарную помощь, там, где мы выступаем за соблюдение прав человека, а также там, где мы дипломатическими средствами пытаемся урегулировать конфликты и кризисы», – заявил глава министерства иностранных дел Германии Хайко Маас.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати