ГЛАВНАЯ > Новости

Власти ряда стран снимают ограничения, введенные в связи пандемией коронавируса

11:17 03.05.2020 •

С 4 мая в Италии будет разрешено посещать родственников в небольшом составе. Откроются парки, заводы, фабрики и строительные площадки.

В субботу, 2 мая, власти Франции продлили чрезвычайную ситуацию в связи с эпидемией еще на два месяца. Но с 11 мая в стране планируют ослабить карантинные меры.

Ирландия продлила карантин до 18 мая, однако после этой даты начнется постепенный, рассчитанный на три месяца, пятиступенчатый переход к нормализации. Карантин в Ирландии гораздо жестче, чем в Британии, сообщает «Русская служба Би-Би-Си».

О поэтапной отмене карантинных мер заявляют и в некоторых других европейских странах. В Австрии открываются все магазины, а в Германии с понедельника, 4 мая, открываются церкви, музеи и детские площадки.

В федеральной земле Саксония-Анхальт существенно ослабляют ограничительные меры, направленные на борьбу с коронавирусом. С 4 мая жителям региона разрешено собираться группами по пять человек и покидать свой дом без уважительной причины. Кроме того, разрешение открыться при соблюдении мер предосторожности будет дано всем магазинам.

То же правило будет действовать для парикмахерских, массажных и косметических салонов, а также для автошкол. А с 11 мая в федеральной земле будет отменен и запрет на посещение родственников в домах престарелых, сообщает Deutsche Welle.

Начиная с субботы, 2 мая, жители Испании снова могут выходить из дома.  Живущим в одной квартире гражданам разрешено вместе гулять и заниматься спортом на свежем воздухе. Это послабление - часть долгосрочного плана испанских властей по смягчению ограничительных мер. Ранее, 26 апреля, детям до 14 лет позволили гулять на улице в течение часа в сопровождении одного взрослого.

С 26 марта в Испании действовал самый жесткий в Европе запрет на выход из дома. Почти 25 тысяч человек с COVID-19 умерли в этой стране с начала пандемии. Однако в последние дни число новых летальных исходов постоянно снижалось.

Ранее сообщалось, что Чехия первой из стран ЕС с 27 апреля открыла границы для своих граждан. Это было сделано на фоне того, что в стране продолжает падать число новых случаев заболевания COVID-19.  Въезд иностранцев в Чехию по-прежнему ограничен, исключения сделаны для предпринимателей из Евросоюза. В стране возобновили работу магазины площадью до 2,5 тыс. кв.м и автошколы.

Смягчили карантинные меры в Швейцарии. С 27 апреля возобновили работу, например, парикмахеры и физиотерапевты, а также предприятия, по оказанию бытовых услуг.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати