ГЛАВНАЯ > Новости

Помпео вновь обвинил китайские власти в сокрытии правды о коронавирусе

14:24 30.04.2020 •

Об этом госсекретарь США Майкл Помпео заявил в эфире телеканала Fox News.

"Мы знаем, что вирус возник из китайского Уханя, мы пока не знаем, откуда именно. Мы также знаем, что Коммунистическая партия Китая не была честна. Мы знаем, что, когда врачи пытались рассказать об этом, им не позволяли. Мы знаем, что выгнали американских журналистов. Мы знаем, что они пытались скрыть это (угрозу распространения коронавируса)", - сказал Помпео.

Он добавил, что американские власти  обязаны сделать все возможное, чтобы привлечь к ответственности тех, кто виноват в нанесении столь серьезного ущерба мировой экономике, а также причинении вреда жизням американцев и людей по всему миру.

20 апреля советник президента США Дональда Трампа по вопросам торговли Питер Наварро обвинил Китай в попытке нажиться на коронавирусе. «Во-первых, вирус зародился в Китае. Во-вторых, они спрятали вирус, прикрываясь Всемирной организацией здравоохранения, как щитом. В третьих, они накопили средства персональной защиты и теперь наживаются на их продаже», —  заявил чиновник.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» профессор НИУ ВШЭ Алексей Маслов заявил, что основная идея сейчас для США – это загнать Китай в постоянную полосу проблем. «(…) То есть выдвинуть целый ряд обвинений либо в бесконтрольных экспериментах над вирусом, либо по намеренному распространению вируса, и таким образом предотвратить рост влияния Китая на ближайшие несколько лет. Очевидно, что Китай имеет некую фору в гонке за лидерство, поскольку он первым вышел из эпидемии, и начинает активно развивать свою экономику. Причем очевидно, что у Китая рост в 2021 году будет даже выше, чем в 2019 году. Китайские товары и китайские услуги понадобятся многим странам мира, в том числе и Европе. В этом плане авторитет и роль Китая будут возрастать. Главная задача США сейчас - сделать из Китая «токсичную» страну, не дать Китаю воспользоваться этим лидерством и привязать Китай к постоянным обвинениям. Здесь мы видим, что против Китая выдвигаются обвинения в том, что именно из-за него многие страны понесли финансовые потери. США и Израиль совокупно выдвигают триллионные иски, чтобы Китай привлечь к суду. Здесь есть глубинный мотив. Глубинный мотив заключается в том, что Китай, очевидно, сейчас будет предлагать свою новую геополитическую модель, и чтобы Китаю не дать развернуться, его надо ввести в полосу судебных исков», - пояснил эксперт.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати