ГЛАВНАЯ > Новости

Еврокомиссия инициировала новую штрафную процедуру против Польши

18:53 29.04.2020 •

Европейская комиссия инициировала новое расследование в отношении Польши из-за реформы судебной системы в этой стране. Имеется существенный риск, что власти будут использовать созданную ранее дисциплинарную палату Верховного суда Польши для давления на судей с целью контроля судебных решений, заявила зампредседателя Еврокомиссии Вера Йоурова.

Еврокомиссия дала Польше два месяца, чтобы развеять опасения Брюсселя. Если этого не произойдет, комиссия ЕС намерена обратиться в высшую судебную инстанцию Евросоюза – Суд ЕС в Люксембурге.

Брюссель уже длительное время обвиняет правящую в Польше партию "Право и Справедливость" ("ПиС") в выхолащивании демократии в стране. В Брюсселе считают, что подконтрольное  "ПиС" правительство пытается установить прямой государственный контроль над судами, СМИ и гражданским обществом.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная конфликту между Варшавой и Брюсселем. «Развитие ситуации вокруг продолжающейся уже несколько лет польской судебной реформы вызывает растущую критику со стороны Брюсселя, и, согласно имеющимся данным, в руководстве Евросоюза уже всерьез рассматривают возможность применения к Польше ограничительных мер и даже ее исключения из состава ЕС.

Подобную возможность не исключают и в самой Варшаве. В обнародованном заявлении национального Верховного суда говорится о том, что польская судебная реформа может привести к выходу страны из Европейского союза. В документе указывается на противоречия между принципами и законами ЕС и польским законодательством, которые возникают вследствие очередных поправок, предложенных правящей партией «Право и справедливость» ранее в декабре текущего года. Они касаются контроля правительственных структур над деятельностью судебной власти на предмет превышения своих полномочий и предусматривают возможность, в том числе, досрочного прекращения полномочий судей и приостановки принятых решений», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати