ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров осудил попытки обвинить ВОЗ в пандемии

12:23 27.04.2020 •

Попытки возложить на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) вину за происходящее с коронавирусом абсолютно несправедливы, а текущий кризис нельзя использовать в корыстных интересах. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Считаем нападки на эту организацию, попытки свалить на нее вообще всю вину за происходящее абсолютно контрпродуктивными и несправедливыми. Организация на всех этапах кризиса, по нашей оценке, по оценке подавляющего большинства государств действовала профессионально, своевременно предпринимая упреждающие шаги. Распространяла информацию и свои рекомендации всем государствам", – заявил Лавров во время онлайн-лекции для студентов МГИМО.

15 апреля генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал «несвоевременным» решение президента США Дональда Трампа о приостановке финансирования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«На фоне пандемии коронавируса нового типа (Covid-19) важно сохранение финансовых ресурсов ВОЗ или любых других гуманитарных структур, а не сокращение вклада в бюджет данных организаций. Мир нуждается в солидарности»,- говорится в заявлении Гутерриша.

В тот же день заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь» назвал решение Трампа о приостановке финансирования ВОЗ «ударом под дых». «Для меня главное состоит в том, что Всемирная организация Здравоохранения (ВОЗ) проявила себя в последние месяцы как центр притяжения всей информации, всех оценок, всех сведений, касающихся пандемии и генератор рекомендаций, концептуальных подходов. Место, где есть возможность анализировать всю совокупность данных и давать оптимальные рекомендации. Наверное, нет ничего идеального в мире, наверное, нет пределов совершенству. Но сейчас, когда стоят задачи спасения жизней, помощи правительствам, системам здравоохранения в отработке оптимальных методик в борьбе с пандемией, оптимальных приемов – соблюдения социальной дистанции, карантинных режимов,  самоизоляции и так далее, в этих условиях ставить вопросы относительно глобальной системы, относительного того, правильно действует ВОЗ или нет, по меньшей мере, несвоевременно.  А уж действовать, как действует Вашингтон, приостанавливая финансирование – это по большому счету – удар под дых. Это недостойный прием», - заявил Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати