ГЛАВНАЯ > Новости

Россия стала четвертой в мире по объему закупок оружия в 2019 году

11:20 27.04.2020 •

Мировые военные расходы в прошлом году составили 1,9 трлн долларов, подсчитал Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI).

"Расходы на оборону достигли невиданных со времен холодной войны размеров", - сказал Франс пресс один из авторов доклада Нан Тянь, чьи слова приводит «Русская служба Би-Би-Си».

Больше всех на оборону тратят США - 732 млрд долларов (38% мировых расходов на оружие). На втором месте Китай, чей военный бюджет составил 261 млрд. долларов. Вслед за США и Китаем третье место по тратам на вооружения заняла Индия (71,1 млрд) - в первые в пятерке лидеров оказались две страны из Азии.

Россия заняла четвертую позицию в рейтинге с 65,1 млрд долларов, замыкает пятерку Саудовская Аравия с 61,9 млрд. В Западной Европе самый значительный рост военных расходов показала Германия, за минувший год повысив свой оборонный бюджет на 10%.

Как говорят авторы доклада, пандемия коронавируса внесет коррективы в траты на оборону: многие страны пересмотрят бюджеты на будущий год и, вероятно, будут больше тратить на здравоохранение и образование, нежели оборону. "Это может повлиять на военные расходы", - говорит Тянь. Но продлится это недолго. "В ближайшие год или три года мы можем увидеть уменьшение военных расходов, которое затем сменится очередным ростом в последующие годы", - заключает эксперт.

В декабре прошлого года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что расходы стран Североатлантического альянса в 2020 году вырастут на 130 миллиардов долларов, а в 2024 году — на 400 миллиардов долларов. По его словам, на саммите альянса впервые будет обсуждаться ответ на усиление Китая и его военных возможностей. «Впервые в истории альянса мы с лидерами НАТО обсудим подъём Китая, который несёт нам как новые возможности, так и вызовы. Китай активно инвестирует в новые военные возможности, Китай имеет сегодня второй по объёму военный бюджет в мире после США», — сказал Столтенберг.

25 октября генсек Альянса сказал, что государства-члены НАТО должны продолжать инвестировать в оборону. «Союзники последние пять лет наращивают оборонные расходы, таким образом, к концу следующего года оборонный бюджет НАТО вырастет на 100 миллиардов долларов»,- сказал генсек.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати