ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД ФРГ предостерег от поспешного открытия границ Европы для туристов

11:47 26.04.2020 •

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил в интервью изданию Bild am Sonntag, что европейская гонка в вопросе о том, кто первым снова разрешит туристические поездки, ведет к неоправданным рискам.

"Мы уже испытали, к каким последствиям в родных для туристов странах может привести инфекционный кластер, если он находится в популярном курортном районе. Это не должно повториться", - предупредил глава МИД Германии, имея в виду горнолыжный курорт Ишгль в Австрии, где произошла вспышка коронавирусной инфекции.

По словам министра, Европе необходимы единые критерии для возвращения к свободе перемещения. Выработать их следует как можно скорее, однако со всей необходимой ответственностью, уверен Маас.

24 апреля сообщалось, что власти Чехии отменили запрет на свободное перемещение граждан. «Мы смягчили запрет на передвижение, и поэтому станет возможным выезжать за рубеж. По возвращении выезжавший должен получить медицинское подтверждение о негативном результате анализа на коронавирус, или же пройти двухнедельный карантин», – сообщил министр здравоохранения Адам Войтех.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш подчеркнул, что свободный выезд за границу Чехии возможен «лишь теоретически». «Практически попасть никуда невозможно. Авиарейсы отменены, и в другие страны никого не пустят без негативного теста на вирус. Ослабление правил касается, прежде всего, деловых поездок», – сообщил глава кабинета министров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати