ГЛАВНАЯ > Новости

Потребительские настроения в ФРГ упали до рекордно низкого уровня

13:10 24.04.2020 •

Пандемия коронавируса SARS-CoV-2 вызвала рекордный обвал потребительских настроений в Германии. Эксперты института маркетологии GfK прогнозируют, что в мае барометр настроений снизится на 25,7 пункта до минус 23,4 пункта. "Потребительский климат в настоящее время находится в состоянии свободного падения", - констатировал эксперт GfK Рольф Бюркль, сообщает DW.

Опрос GfK был проведен в первые две недели апреля, когда потребители в ФРГ впервые в полной мере ощутили последствия ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. "На фоне почти замороженной экономической жизни столь беспрецедентный обвал потребительского климата не является таким уж сюрпризом. Торговля, производители и сфера услуг вынуждены готовиться к глубокой рецессии, которая уже совсем близко", - отметил Бюркль, добавив, что поскольку ограничительные меры ослабляются медленно, то последствия этой тяжелой ситуации будут ощущаться и в предстоящие месяцы.

По данным GfK, в апреле барометр потребительских настроений в Германии обвалился по сравнению с мартом на 47,1 пункта до минус 19,3 пункта. Столь сильного обвала не было с 1980 года. До сих пор барометр опускался до отрицательных показателей (до минус 5 пунктов) лишь однажды - в 2003 году, когда лопнул так называемый "пузырь доткомов" (Dot-com bubble).

Ранее сообщалось, что индекс IHS Markit flash composite purchasing managers  для еврозоны упал до 31,4 пункта в марте с 51,6 в предыдущем месяце. Это самое низкое значение с момента появления  данного индекса в конце 1990-х годов, что означает движение стран еврозоны к глубокой рецессии.

"Деловая активность по всей еврозоне рухнула в марте в объеме, значительно превышающем тот, который наблюдался даже в разгар мирового финансового кризиса", - сказал Крис Уильямсон, главный экономист по бизнесу IHS Markit. ” Во Франции, Германии и во всей остальной части еврозоны наблюдался резкий спад, поскольку правительства принимали все более жесткие меры для сдерживания распространения коронавируса", - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати