ГЛАВНАЯ > Новости

В США опубликовали стратегию восстановления лидерства в ядерной энергетике

10:50 24.04.2020 •

Минэнерго США разработало стратегию восстановления ведущих позиций страны в области ядерной энергетики, заявил глава ведомства Дэн Бруйетт. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

По словам министра, упадок американской промышленной базы в сфере ядерной энергетики поставил под угрозу национальные интересы и безопасность страны. «Стратегия по восстановлению американского лидерства в области атомной энергии признает это и предлагает несколько направлений деятельности для восстановления ведущих позиций», — сказал Бруйетт.

 В этой связи США намерены укрепиться на рынках, где сейчас доминируют Россия и Китай, а также ограничить импорт ядерного топлива из этих стран.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована обзорная статья, посвященная развитию ядерной энергетики в мире. «Под влиянием процесса глобализации в ядерной сфере отдельные государства с ядерным оружием и ядерными технологиями образовали в XXI веке качественно новую международную систему - геополитическую систему ядернозависимых государств с присущими ей такими системными свойствами, как, например, стабильность, устойчивость и безопасность, а также наличие общих для всех стран ядерных вызовов, опасностей и угроз.

Необходимо отметить, что новый феномен не вписывается в рамки традиционных понятий: «ядерный клуб», «ядерные державы», «ядерные государства», «ядерные страны». Возникла качественно новая геополитическая субстанция, представляющая собой геополитическую систему, охватывающую одновременно глобальный, региональный и национальный ядерные уровни, а также крупнейшие сегменты ядерной сферы: атомную энергетику, ядерные вооружения и ядерный оружейный комплекс», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати