ГЛАВНАЯ > Новости

Российский МИД вернул две ноты с протестами Украине

21:50 23.04.2020 •

Об этом сообщила на брифинге официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«В первой - Киев выразил протест, в связи с археологическими раскопками и земляными работами в Крыму. Во второй - потребовал отчета о мерах, принимаемых Россией в борьбе с коронавирусом в Крыму и Донбассе», — пояснила она.

По словам Захаровой, такие шаги Киева вызывают удивление в Москве. Пока МИД Украины направляет все силы на «бомбардировку» России нотами протеста, российские самолеты вывозят из других стран украинских граждан, а дипломаты помогают им вернуться на родину, напомнила дипломат.

Ранее представители российского руководства неоднократно подчеркивали, что дискуссия о территориальной принадлежности Крыма окончательно закрыта. Так, выступая в апреле прошлого года на презентации сборника «Крым в развитии России: история, политика, дипломатия. Документы архивов МИД России», министр иностранных дел России  Сергей Лавров заявил, что «вопрос о воссоединении Крыма закрыт окончательно, нравится это кому-то или нет». Лавров подчеркнул, что присоединение Крыма прошло в соответствии с международным правом, так как за это решение проголосовало большинство крымчан. Тем самым, по словам министра, они осуществили свое право на самоопределение и защитили жизнь и достоинство от действий ультра-националистов и неофашистов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати