ГЛАВНАЯ > Новости

Лидеры ЕС готовятся делить деньги на борьбу с коронавирусом

13:28 20.04.2020 •

Деньги на помощь  были собраны из неизрасходованных средств, в рамках программ сплочения ЕС, и распределены в соответствии с правилами, регулирующими региональный режим помощи. Как показал опубликованный  в выходные доклад аналитического центра Европейской инициативы стабильности, главным получателем стала Венгрия, которая не была затронута коронавирусом настолько же сильно, как Италия. Об этом пишет Financial Times.

В то время, как Италия получила 2,3 млрд. евро, на долю Венгрии, население которой составляет лишь шестую часть от населения Италии -  должно прийтись 5,6 млрд. евро. Несправедливое распределение чрезвычайного финансирования делает очевидной необходимость реформирования бюджетного процесса ЕС, заявил Джеральд Кнаус из Европейской инициативы стабильности. По его словам, если изменений в распределении  помощи не произойдет, это будет самоубийством для ЕС.

В своем докладе Джеральд Кнаус предлагает создать новый механизм для выплаты средств на восстановление после пандемии, получивший название “администрация солидарности и демократии”, аналогично тому, как США управляли планом Маршалла после Второй мировой войны. Любая страна ЕС может подать заявку на получение субсидий от этого механизма — при условии, что она привержена уважению ценностей договоров ЕС и решений Европейского суда.

В некоторых европейских столицах  уже требуют, чтобы финансирование не было слишком сильно «перекошено» в сторону стран, чьи экономики наиболее сильно пострадали от  последствий эпидемии коронавируса.

"Этот фонд восстановления должен служить всем", - сказал FT министр финансов Люксембурга Пьер Граменья. “Я не думаю, что средства должны быть зарезервированы для тех стран, которые имеют больше проблем”, - считает Граменья.

Ранее премьер-министр Италии Джузеппе Конте предупредил, что ЕС лишится своего предназначения, если не сумеет выработать серьезный ответ на пандемию коронавируса и на связанный с ней кризис. "Если Европа не справится с этой беспрецедентной задачей, вся европейская структура утратит для людей смысл существования", - предупредил он.

Речь идет об обсуждении первой в истории ЕС эмиссии общеевропейских бондов для привлечения заимствований с целью стимулирования экономики и поддержки наиболее пострадавших стран Евросоюза. По словам Конте, речь идет "не просто о разногласиях" между ним и Меркель, имевших место 26 марта, а о "жесткой и откровенной конфронтации" относительно дальнейшего курса ЕС.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати