ГЛАВНАЯ > 75 лет Великой Победы

К. Косачев: В заявлении Председателя Межпарламентского союза подтверждено, что Победа над нацизмом - общее наследие всего человечества

20:13 16.04.2020 •

В документе подчеркнута лидирующая роль Организации Объединенных Наций в решении любых проблем современности

Председатель Комитета СФ по международным делам, первый заместитель Председателя Межпарламентского союза (МПС) Константин Косачев прокомментировал заявление Главы МПС Габриэлы Куэвас Баррон, сделанное в день предполагавшегося начала 142-й Ассамблеи Союза. Ассамблея должна была открыться 16 апреля 2020 года в Женеве. Однако, как практически все международные встречи, из-за пандемии коронавируса ее проведение было перенесено.

«Заявление Председателя МПС подтвердило, что межпарламентский диалог не остановился. В условиях глобальных вызовов требуется преодолеть разногласия, которые порой мешают международному сотрудничеству. В этом смысле межпарламентское взаимодействие является очевидным дополнением, а возможно и движителем такого сотрудничества», - подчеркнул Константин Косачев.

Как следует из заявления, МПС всегда видел свою важнейшую миссию в объединении усилий парламентов всего мира, в частности, для выработки совместных решений международных проблем. Габриэла Куэвас Баррон напомнила, что Ассамблеей МПС в Белграде в октябре прошлого года была принята резолюция о достижении всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) к 2030 году.

«Как видим, жизнь подтвердила актуальность и практическую значимость нашей работы. Всеобщий охват услугами здравоохранения – предпосылка того, что пандемии либо не будут начинаться, либо будут заканчиваться в кратчайшие сроки», - отметил Константин Косачев.

Он также подчеркнул своевременность инициативы Председателя Межпарламентского союза провести в рамках запланированной на октябрь текущего года в Руанде следующей сессии МПС специальное заседание, посвященное борьбе с пандемическими угрозами и предпринятым мерам со стороны парламентов.

По словам сенатора, Габриэла Куэвас Баррон напомнила, что в июне этого года будет в очередной раз отмечаться Международный день парламентаризма. «Это повод, чтобы сверить «парламентские часы» и оценить ресурсы международной парламентской дипломатии в совместном поиске ответов на вызовы времени, а в августе спикеры национальных парламентов, представленных в МПС, смогут объединить свои усилия для выработки дополнительных предложений на V Всемирной конференции в Вене. Россия активно готовится к участию в этом важнейшем мероприятии», - сказал Константин Косачев.

Он также отметил, что в заявлении Габриэлы Куэвас Баррон содержатся идеи, с которыми российские парламентарии последовательно выступают на различных международных площадках. В частности, подтверждено, что победа над нацизмом является общим наследием всего человечества, подчеркнута лидирующая роль Организации Объединенных Наций в решении любых проблем современности. Также в заявлении поддержан призыв Генерального секретаря ООН на время пандемии прекратить огонь во всех уголках мира, отказаться от односторонних санкций, которые мешают борьбе с коронавирусом», - сказал Константин Косачев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати