ГЛАВНАЯ > Новости

В Еврокомиссии не могут назвать даты открытия внешних границ ЕС

12:55 15.04.2020 •

Открытие внешних границ ЕС произойдет не скоро и только на поздних этапах отмены карантинов. Об этом говорится в проекте рекомендаций Еврокомиссии для государств Евросоюза, с текстом которого ознакомился корреспондент ТАСС.

"Открытие внешних границ и допуск нерезидентов на территорию Евросоюза должен произойти только на втором этапе [отмены карантинных мер]. Это решение будет учитывать распространение вируса за пределами ЕС и риски его нового проникновения в Европу", - говорится в документе.

 Первый этап, согласно документу, предусматривает поэтапную отмену ограничений внутри каждой из стран ЕС, затем открытие границ внутри Евросоюза. Однако ЕК признает, что пока не может назвать даже дату начала первого этапа.

 14 апреля сообщалось, что в ряде европейских стран власти пошли на смягчение отдельных ограничительных мер, связанных с эпидемией коронавируса. В Испании с понедельника, 13 апреля, возобновили работу заводы (при условии соблюдения ряда санитарных ограничений). 14 апреля в Италии открылись некоторые магазины. Об открытии школ и частичном снятии ограничений на передвижение граждан ранее объявила Дания - одна из первых стран Европы, где они были введены. В Австрии также смягчили некоторые меры по борьбе с коронавирусом.

Во Франции и Британии все ограничения остаются в силе. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил в обращении к нации о продлении карантина почти на месяц - до 11 мая. По словам Макрона, границы со странами, не входящими в ЕС, будут закрытыми, а все публичные мероприятия будут запрещены, как минимум, до середины июля. Франция, как сказал Макрон, не была в полной мере готова к подобному кризису, унесшему жизни 15 тысяч человек, но сейчас есть надежда, что эпидемия замедляется.

В ВОЗ предупредили, что поспешный отказ от карантина может привести к увеличению количества заболевших, так как вирус быстро распространяется и медленно сходит на нет. Эксперт ВОЗ Мария Ван Керкхове добавила: "Очень важно, чтобы выход из карантина не произошел одновременно во всей Европе".

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати