ГЛАВНАЯ > Новости

Климов: пандемия стала темой пропагандистской войны стран НАТО с Россией

19:23 14.04.2020 •

Об этом заявил глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

"Отдельной темой стала для пропагандистской войны с Россией пандемия коронавируса. Известно, что наша страна, имея самую протяженную в мире границу с Китаем, до сих пор находится в числе тех, кто с января сдерживает катастрофическое развитие эпидемии на своей территории. Мы даже помогаем многим другим странам на всех континентах. Однако государственные информационные машины стран НАТО пытаются не только искажать действительность, но и сеять панику среди россиян", - сказал Климов на заседании комиссии во вторник. В частности, он привел в пример материал "Радио Свобода" под названием "Это российский Ухань. Страшные истории из московских больниц". "Для справки, в тот самый день в России от осложнений COVID-19 погибло 24 человека, в США же пандемия унесла в этот же день жизни более 2 тысяч, то есть почти в сто раз больше, чем у нас", - отметил Андрей Климов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная распространению ложных новостей и слухов в период пандемии. «В Москве состоялась презентация доклада Лиги безопасного интернета, на которой директор организации Екатерина Мизулина рассказала о том, какая информация чаще всего встречается в фейковых новостях, кто и с какой целью её распространяет, а также какая ответственность предусмотрена за распространение фальсифицированных данных о COVID-19. По словам Е. Мизулиной, с начала апреля Лиге безопасного интернета удалось выявить порядка 1832 сообщений, содержащих ложную информацию. В докладе были представлены основные типы фейковых новостей, с которыми столкнулись волонтеры Лиги: Во всех городах России планируется распылять химическое средство с вертолетов для борьбы с вирусом; правительство планирует перекрыть въезды и выезды из российских городов в связи с введением режима самоизоляции; издан указ о введение войск и военной техники в российские города; сотрудники полиции совместно с врачами будут ходить по домам и делать прививки от вируса; бомжи собирают маски на помойках и перепродают их; во всех городах России массово заваривают двери в подъездах, где живут заболевшие люди, а окна забивают гвоздями; в магазинах не хватает продуктов питания, из-за чего по всей стране совершаются массовые погромы.

Основная часть подобной информации распространяется через мессенджеры (WhatsApp, Viber, Telegram) и социальные сети. По словам Е. Мизулиной, все эти сообщения создаются по определенному шаблону: используется личностный фактор (например, к посту добавляются данные о том, что информацию передал знакомый доктор, сотрудник скорой помощи или сотрудник воинской части). Также новость не имеет ссылки на проверенный и официальный источник информации», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати