ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал предъявление претензий Китаю из-за COVID-19 недопустимым

15:20 14.04.2020 •

Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил во время прошедшей в Москве онлайн пресс-конференции.

"Когда мы слышим рассуждения о том, что Китай должен будет всем заплатить за то, что эта инфекция появилась и якобы кто-то там кого-то несвоевременно проинформировал, это переходит всякие пределы и все приличия. Я слышал, что уже в Лондоне кто-то посчитал, что Китай должен 3 триллиона 700 миллиардов долларов или евро Евросоюзу за тот ущерб, который был нанесен этой пандемией. А кто-то вообще выступает за то, чтобы арестовывать китайскую собственность за рубежом, если Китай не заплатит эту компенсацию. У меня просто волосы на голове встают, когда я подобные вещи слышу. Но это кто-то ведь произносит публично, серьезно, официальные лица. Я думаю, что абсолютно недопустимо и не надо судить обо всех по себе, потому что такого рода рассуждения мы слышим прежде всего от наших западных коллег", - подчеркнул он.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД РФ, эксперт дискуссионного клуба «Валдай», член Совета по внешней и оборонной политике Андрей Безруков заявил, что намерение американцев судиться с Китаем является пропагандистским шагом. «Трампу сейчас обязательно нужно найти, на кого можно списать тот гигантский экономический провал, который образуется эпидемией коронавируса. Да, эпидемия началась в Китае, но доказать в реальном суде злой умысел будет чрезвычайно сложно. Хотя если этот иск подается в американский суд, то мы знаем, что были и более сумасшедшие иски, которые проходили и с помощью которых США оказывали давление как на Саудовскую Аравию, так и на Россию, так и на Иран, так и на Китай» - сказал эксперт.

По его мнению, если этот процесс реально пойдет, то в американском суде юристы его выиграют. Но реализация претензий, о которых говорят США, нереальна. Этот иск перезапускает торговую войну с Китаем, которая отошла на второй план. Перезапускает ее в тот момент, когда ни Китаю, ни Соединенным Штатам эта война не нужна. Но если вдруг США реально начинают взыскивать с государственных китайских компаний какие-то деньги, у китайцев есть свои возможности, чтобы ответить США. Удар по американской экономике будет адекватным удару по китайской экономике.

«Я думаю, что внутриполитические разборки, которые идут в Соединенных Штатах, начинают выходить из-под контроля. Американцы всегда чувствовали себя исключительной нацией, но в момент такой коронавирусной истерии, я думаю, что они начинают заигрываться. И весь мир это видит. И когда от них ожидают выверенных, по крайне мере, разумных решений, мы этих решений не видим. Если так дальше пойдет, то для ситуации в мире это достаточно серьезный ухудшающий фактор», - рассказал Андрей Безруков.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати