ГЛАВНАЯ > Новости

Путин провел переговоры с Трампом и Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом

22:15 12.04.2020 •

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры  с президентом США Дональдом Трампом и королём Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом. Об этом сообщается на портале Kremlin.ru.

«Лидерами была поддержана достигнутая в рамках «ОПЕК-плюс» договорённость о поэтапном добровольном ограничении объёма добычи нефти в целях стабилизации глобальных рынков и обеспечения устойчивости мировой экономики в целом. Эта договорённость вступает в силу. Состоялся также отдельный телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом. Продолжен обмен мнениями о ситуации на нефтяных рынках. Ещё раз отмечено большое значение сделки в формате «ОПЕК-плюс» о снижении нефтедобычи», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная достижению договоренностей в рамках ОПЕК+ и министров энергетики стран G20. «В финальном Коммюнике G-20 конкретных цифр по сокращению добычи не содержится, хотя сказано: «Предпринять немедленные действия для стабилизации рынка нефти». И ещё договорились создать эту координационную группу, которая займется мониторингом рынка нефти. Стало известно, что некоторые европейские страны выступили за то, чтобы в тексте Коммюнике, «не драматизировать ситуацию». Великобритания вообще посчитала, что текст надо смягчить, поскольку «кризис не такой сильный, как кажется». А неназванные в информации со встречи «ряд стран Европы» вообще пытались блокировать подписание Коммюнике, продвигая альтернативное видение: идеи «декарбонизации» и поддержку проектов возобновляемой «чистой» энергетики. И их понять можно – сегодня дешевая нефть для Европы просто подарок», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати