ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Германии раскритиковал действия США по борьбе с коронвирусом

16:29 10.04.2020 •

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что США и Китай не могут служить образцом для Европы в борьбе с пандемией коронавируса.

"Китай отчасти принял очень авторитарные меры, в США вирус, напротив, долгое время недооценивался. Это две крайности, ни одна из которых не может служить примером для Европы", - заявил Маас в интервью изданию Spiegel. Он добавил, что США, бесспорно, слишком поздно приняли многие меры. По словам Мааса, меры в Европе показали, что «либеральные демократии» также могут вводить жесткие меры.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная последствиям распространения короновируса в мире. «Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов отметил, что распространение эпидемии коронавируса может уже в ближайшей перспективе нанести серьезный ущерб странам Европейского союза. Наиболее показательным в этом смысле является положение в Германии, экономика которой ориентирована на экспорт. В частности, немецкая автомобильная промышленность находится в кризисе, и первый квартал 2020 года для нее будет закрыт в минусе. Но самая главная опасность заключается в том, что прекращение поставок из Китая ставит под сомнение эффективность цифровой экономики. «Сейчас хорошо заметно, насколько современная экономика изменилась по сравнению с предшествующими укладами. Стоило только минимизировать поставки из Китая, как начались многочисленные проблемы в тех отраслях, которые напрямую связаны с этой «мастерской мира». Если в ближайшее время ситуация не стабилизируется, то серьезные потери понесет не только крупное производство, но и малый и средний бизнес. В таком случае неизбежна волна банкротств», - заметил ученый. Распространение коронавируса на страны Европы заставляет ЕС задумываться над проблемами самодостаточности собственных экономик. Например, самым уязвимым направлением в медицинской промышленности остается фармацевтика. «По последним данным, 88% субстанций для неё поставляется из Китая. Теперь, конечно, будет поставлен вопрос о пересмотре подобного положения», - заметил В. Белов», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати