ГЛАВНАЯ > Новости

Около 100 тысяч моряков не могут покинуть суда из-за коронавируса

15:10 10.04.2020 •

Около 100 000 моряков по всему миру не могут покинуть суда из-за распространения коронавируса SARS-CoV-2. Многие из них "вынуждены продлять контракты вместо того, чтобы вернуться к семье и друзьям", заявил представитель профсоюза Verdi Роберт Хенгстер, сообщает DW .

Порты по всему миру ввели разнообразные ограничения с целью сдержать распространение инфекции. Среди новых мер - запреты на вход в гавани или обязательный карантин для экипажей. Кроме того, приходится заполнять большое количество формуляров о здоровье команды, отмечает капитан контейнеровоза Essen Express Тобиас Камман.

Многие авиакомпании временно прекратили выполнять рейсы, что создало дополнительные препятствия для моряков. Как правило, в месяц около 100 000 человек сменяют друг друга на бортах судов, однако из-за пандемии COVID-19 экипажи вынуждены оставаться на борту.

8 апреля сообщалось, что исполняющий обязанности министра военно-морских сил США Томас Модли подал в отставку вслед за скандалом, связанным со вспышкой коронавируса на авианосце "Теодор Рузвельт". "Этим утром я принял отставку министра Модли", - говорилось в заявлении главы Минобороны США Марка Эспера.

Ранее Модли уволил капитана атомного авианосца ВМС США Бретта Крозье и жестко высказался в его адрес. Крозье настаивал на эвакуации с корабля всех военнослужащих после того, как на судне произошла вспышка коронавируса COVID-19. "Мы не на войне. Моряки не должны умирать", - написал он в мейле, выдержки из которого попали в прессу. В свою очередь Томас Модли обвинил капитана в том, что документ стал достоянием гласности. «Если он (Крозье) не знал, что эта информация (письмо с просьбой об эвакуации) станет достоянием общественности в нашу информационную эпоху, то, по-моему мнению, он: а) слишком наивен или слишком глуп...», - сказал Модли. По его словам, Бретт Крозье вызвал ненужную "панику" и "продемонстрировал крайне плохую способность оценивать ситуацию в разгар кризиса".

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати