ГЛАВНАЯ > Новости

И.о. министра ВМС США ушел в отставку на фоне скандала вокруг авианосца "Теодор Рузвельт"

09:46 08.04.2020 •

Исполняющий обязанности министра военно-морских сил США Томас Модли подал в отставку вслед за скандалом, связанным со вспышкой коронавируса на авианосце "Теодор Рузвельт". "Этим утром я принял отставку министра Модли", - говорится в заявлении главы Минобороны США Марка Эспера, обнародованном в Twitter.

Ранее Модли уволил капитана атомного авианосца ВМС США Бретта Крозье и жестко высказался в его адрес.

Крозье настаивал на эвакуации с корабля всех военнослужащих после того, как на судне произошла вспышка коронавируса COVID-19. "Мы не на войне. Моряки не должны умирать", - написал он в мейле, выдержки из которого попали в прессу. В свою очередь Томас Модли обвинил капитана в том, что документ стал достоянием гласности. «Если он (Крозье) не знал, что эта информация (письмо с просьбой об эвакуации) станет достоянием общественности в нашу информационную эпоху, то, по-моему мнению, он: а) слишком наивен или слишком глуп...», - сказал Модли. По его словам, Бретт Крозье вызвал ненужную "панику" и "продемонстрировал крайне плохую способность оценивать ситуацию в разгар кризиса".

В интернет попали любительские видеозаписи, на которых видно, как сотни членов экипажа авианосца "Теодор Рузвельт" аплодисментами провожают своего бывшего капитана. По данным американских СМИ, коронавирус обнаружен у нескольких десятков военных, служащих на этом корабле. 6 апреля стало известно, что экс-капитан авианосца Бретт Крозье тоже инфицирован.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати