ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп уволил генерального инспектора спецслужб США

14:54 04.04.2020 •

Президент США Дональд Трамп уволил генерального инспектора спецслужб США Майкла Аткинсона, сообщили американские СМИ вечером в пятницу, 3 апреля. По информации телекомпании CNN, Трамп направил Конгрессу США письмо, в котором уведомил о своем решении.

Аткинсон сыграл важную роль в раскручивании так называемого "украинского дела", которое, в конечном итоге, привело к попытке импичмента Трампа в Конгрессе. В качестве надзорного лица за деятельностью спецслужб Аткинсон перенаправил Конгрессу жалобу сотрудника Белого дома, касавшуюся телефонного разговора между Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Скандал разгорелся после того, как неназванный информатор в США подал жалобу в отношении содержания беседы Трампа с Зеленским. В результате некоторые демократы потребовали начать процедуру импичмента Трампа за попытку использования другой страны в целях дискредитации внутреннего оппонента- Джо Байдена.

Бывший вице-президент США Джо Байден, чей сын Хантер работал в украинской газовой компании, имеет высокие шансы на то, чтобы кандидатом от демократов на президентских выборах 2020 года.

Трамп назвал эти обвинения очередной "охотой на ведьм", и заявил, что вся история сфабрикована, чтобы выгородить Байдена, чей сын, как утверждает Трамп, замешан в коррупции на Украине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати