ГЛАВНАЯ > Новости

Немецкие власти ожидают падения экономики сильнее, чем при финансовом кризисе

19:32 02.04.2020 •

Министерство экономики Германии ожидает, что в результате кризиса из-за пандемии коронавируса страну ждет серьезная рецессия. Как заявил в четверг, 2 апреля, глава ведомства Петер Альтмайер, ВВП в текущем году может снизиться сильнее, чем во время мирового финансового кризиса 2009 года. Тогда спад экономики составил 5,7 процента, в начале этого года, до начала пандемии, экономисты ожидали рост на уровне 1,1 процента. Об этом сообщает DW.

По словам Альтмайера, в отдельные месяцы весны ВВП может обрушиться более чем 8 процентов. Пик кризиса ожидается ориентировочно в апреле-мае. В Минэкономики ФРГ сохраняют надежду, что во втором полугодии ситуация нормализуется.

24 марта сообщалось, что индекс IHS Markit flash composite purchasing managers  для еврозоны упал до 31,4 пункта в марте с 51,6 в предыдущем месяце. Это самое низкое значение с момента появления  данного индекса в конце 1990-х годов, что означает движение стран еврозоны к глубокой рецессии.

В Германии сводный индекс деловой активности снизился с 50,7 пункта в феврале до 11-летнего минимума 37,2 в марте, что является самым большим рекордным падением. Сводный индекс деловой активности во Франции упал с 52 пунктов в прошлом месяце до рекордно низких 30,2 в марте, также его самое большое падение. Как во Франции, так и в Германии падение деловой активности было наиболее резким в сфере услуг, хотя производственные компании также сообщали о резком падении объема производства.

"Деловая активность по всей еврозоне рухнула в марте в объеме, значительно превышающем тот, который наблюдался даже в разгар мирового финансового кризиса", - сказал Крис Уильямсон, главный экономист по бизнесу IHS Markit. ” Во Франции, Германии и во всей остальной части еврозоны наблюдался резкий спад, поскольку правительства принимали все более жесткие меры для сдерживания распространения коронавируса", - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати