ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в США анонсировал прибытие российской помощи для борьбы с эпидемией коронавируса

19:20 01.04.2020 •

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что российский самолет ВКС с гуманитарной помощью приземлится в Нью-Йорке около 13.30 по местному времени (20.30 мск). Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице посольства России в США на Facebook.

«Борт ВКС России Ан-124 везет гуманитарный груз по линии Минпромторга России. Этот вопрос был согласован президентами наших стран. Прибытие самолета уже анонсировал Д.Трамп. Российские и американские власти оперативно решили все вопросы по доставке. Здесь его очень ждут», - сказал глава российской дипломатической миссии.

«Моя страна протягивает руку помощи американскому народу. Это исторический момент и продолжение многовековой традиции. Сейчас не время для распрей. Мы можем предоставить остро необходимые для спасения американцев груз. Российская гуманитарная миссия будет уже успешной, если в ее результате будет спасена хотя бы одна жизнь», - добавил дипломат.

Ранее сообщалось, что от 100 до 200 тысяч человек могут умереть в США вследствие пандемии заболевания, вызываемого новым коронавирусом. С таким прогнозом выступила координатор Белого дома по борьбе с распространением данного заболевания Дебора Биркс. Она добавила, что в своих прогнозах исходит из полученных от властей штата Нью-Йорк данных. Во вторник губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо сообщил, что число заразившихся коронавирусом в штате достигло 75,7 тыс., 1 550 человек умерли.

При этом координатор Белого дома добавила, что такое число жертв возможно в ситуации, если американцы будут соблюдать требования властей, в частности о социальном дистанцировании. "Вопрос заключается в том, что случилось бы, если бы мы ничего не предприняли <...> Это цифры от 1,5-1,6 млн человек до 2,2 млн [жертв] или даже больше. Таким образом, 2,2 млн человек умерли бы, если бы мы ничего не сделали", - пояснил принимавший участие в брифинге президент США Дональд Трамп.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати