ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Тиберио Грациани: Россия и Китай поставляют гуманитарную помощь быстрее международных организаций

01:02 27.03.2020 •

Россия и Китай - единственные, кто в условиях пандемии коронавируса демонстрирует способность быстро развернуть деятельность по оказанию гуманитарной помощи. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС президент международного института глобального анализа Vision & Global Trends политолог Тиберио Грациани.

"Только Россия и Китай демонстрируют, что у них есть большие возможности в оказании гуманитарной помощи и способность быстро ее организовать, тогда как организации, объединяющие разные государства, на такое реагирование не способны", - сказал эксперт. "НАТО в данный момент практически не существует, как и бездействует брюссельская бюрократия", - считает он.

В субботу во время телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Италии Джузеппе Конте была достигнута договоренность, что Россия окажет необходимую помощь итальянской стороне в борьбе с коронавирусом. С вечера 22 марта до утра 25 марта в Италию прибыли 15 самолетов, которые доставили туда около 100 российских военных вирусологов и специалистов МО РФ в области эпидемиологии, восемь врачебно-сестринских бригад для борьбы с коронавирусом, а также оборудование для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий. Российские военные специалисты прибыли в среду в город Бергамо, один из наиболее пострадавших от эпидемии, где будут оказывать помощь в борьбе с коронавирусом.

 

tass.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати