ГЛАВНАЯ > Новости

Российские военные вирусологи начали 600-километровый марш в Бергамо

13:01 25.03.2020 •

«Колонна специальной техники с военными специалистами Минобороны России приступила к совершению марша с авиабазы ВВС Италии «Пратик-ди-Маре» (30 километров юго-западнее Рима) в город  Бергамо для выполнения задач по оказанию помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции», - говорится в сообщении, размещенном на сайте военного ведомства.

Как уточнили в Минобороны, марш совершают 22 единицы российской специальной техники, а также автобусы с военными специалистами, автомобили сопровождения и технического обеспечения, предоставленные итальянской стороной.

В составе российской колонны – мобильный комплекс анализа и диагностики, высокопроизводительные мобильные средства дезинфекции с запасом дезинфицирующих средств, специальным оборудованием для оказания квалифицированной помощи тяжелым пациентам, пострадавшим от коронавирусной инфекции.

21 марта президент России Владимир Путин провел телефонный разговор  с премьер-министром Италии Джузеппе Конте. Российский лидер подтвердил готовность оперативно оказать необходимую помощь и изложил ее конкретные параметры. Вечером того же дня в Минобороны дорожили о готовности к переброске специалистов и оборудования.

Переброска необходимого оборудования и специалистов была осуществлена авиагруппировкой Военно-космических сил России.  В военном ведомстве добавили, что среди прочего были доставлены мобильные комплексы с оборудованием для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий. В операции принимают участие около 100 российских военных вирусологов и эпидемиологов, имеющих опыт работы в очагах  вспышек различных инфекций по всему миру. "По итогам консультаций определено, что российские военные специалисты, имеющие опыт борьбы с эпидемиями по всему миру…, приступят к выполнению задач в итальянском городе Бергамо", - говорится в сообщении Министерства обороны России.

 

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати