ГЛАВНАЯ > Новости

Американское командование прекратило переброску войск в Европу для участия в маневрах Defender

12:42 17.03.2020 •

Кроме того отменены несколько  смежных учений из предосторожности в связи с распространением нового коронавируса. Об этом  на своей странице в Facebook сообщило Европейское командование Вооруженных сил США.

"С 13 марта все перемещения личного состава и техники из США в Европу прекращены", - отмечается в распространенном им письменном уведомлении. В документе также уточняется, что "связанные с маневрами Defender Europe 20 учения - Dynamic Front, Joint Warfighting Assessment, Saber Strike и Swift Response - проводиться не будут". "Мы рассчитываем, что боевая группа в составе бронетанковой бригады, уже развернутая в Европе, примет участие в стрельбах и иных комбинированных учебных мероприятиях с союзниками в рамках модифицированных учений Allied Spirit. Переброшенные в Европу для участия в других смежных [с маневрами Defender] учениях силы вернутся в Соединенные Штаты", - пояснило Европейское командование.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован подробный анализ проходящих маневров. «Сценарий учений таков: условный противник вторгается на территорию Балтии и части Польши, продолжает продвигаться в сторону Калининграда. НАТО мобилизует свои силы, тем самым обеспечивает сдерживание противника. В это время США воздушными путями перебрасывают с континента дивизии двойного базирования, чья техника уже развернута на территории военных действий, в тоже время по морю движутся другие военные бригады. Далее создается группировка, которая проводит контрнаступательную операцию с целью разгрома вторгнувшихся войск и дальнейшее наступление на его территорию», – сообщил заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков. По словам эксперта, «изюминка» операции «Защитник-2020» заключается, во-первых, в численности, а во-вторых, в продолжительности учений. Это говорит о том, что это не просто отработка слаженности войск, это практическая подготовка к реальным военным действиям. «В США и Европе дураков нет. Они не самоубийцы, чтобы нападать на Россию, которая может ответить. Эти учения проводятся для того, что бы создать внутреннею смуту. НАТО подготавливает себе почву и надеется на то, что когда-нибудь в нашей стране будет утрачен контроль над системой управления вооружением. Они хотят «прощупать» наши границы. Вот для чего они проводят эти учения. На мой взгляд, операцию «Defender-2020» можно рассматривать как провокацию против России. Это реальная подготовка к военным действиям. США планируют провести дезорганизацию внутри нашей страны», – заявил К. Сивков. По его словам, США планируют полномасштабную гибридную войну против России и Китая», - говорится в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати