ГЛАВНАЯ > 75 лет Великой Победы

Делегация Совета Федерации во главе с В. Матвиенко посетила мемориальный комплекс «Брестская крепость - герой»

16:04 06.03.2020 •

Председатель СФ возложила венок к Вечному огню и оставила запись в Книге почетных гостей

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость - герой».

Состоялась церемония возложения венка и цветов к Вечному огню.

Главы верхних палат парламентов и члены российской делегации посетили Музейный комплекс Брестской крепости и осмотрели экспозиции «Летопись Брестской крепости» и «Музей войны - территория мира».

Валентина Матвиенко встретилась с ветеранами Великой Отечественной войны. «Это наша общая Победа, за которую народы стран бывшего СССР заплатили очень большую цену. Беларусь, другие республики понесли огромные потери. Победа ковалась на фронте и в тылу, мы в неоплатном долгу перед погибшими и нашими ветеранами. И мы не должны никому позволить умалить нашу Победу, дать возможность переписать историю Великой Отечественной войны. Сегодня наша общая задача  - сохранить память о событиях тех лет», - сказала Валентина Матвиенко.

Она поблагодарила ветеранов, попросила их больше общаться с молодежью, рассказывать о войне, подвиге народа. «Вы представители поколения очень сильных, мужественных людей. Мы гордимся вами. Ваше слово как очевидцев этих событий всегда очень важно».

Председатель СФ оставила запись в Книге почетных гостей мемориального комплекса «Брестская крепость - герой».

«Невозможно сдержать эмоции, находясь на священной земле Брестской крепости, политой кровью героев, которые первыми встретили вероломный удар врага и стояли до конца. Преклоняемся перед мужеством и стойкостью тех, кто завоевал победу на полях сражений в годы страшных испытаний, невзгод и невосполнимых потерь. Будем свято хранить в сердцах подвиг военного поколения, спасшего мир от фашизма, и передавать память о нем нашим потомкам», -  написала Валентина Матвиенко.

Она выразила признательность сотрудникам музея, которые бережно хранят Священную память о бессмертном подвиге наших предков.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя СФ Юрий Воробьев,председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Григорий Карасин, член Комитета СФ по экономической политике Алексей Дмитриенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев.

Делегация верхней палаты российского парламента во главе с Валентиной Матвиенко находится в Республике Беларусь с официальным визитом.

В ходе визита состоялась встреча Председателя СФ с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, переговоры с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой и сПредседателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко. Прошло совместноезаседание Организационных комитетов по подготовке VII Форума регионов Беларуси и России.

В беседе с журналистами Валентина Матвиенко отметила, что программа визита была очень насыщенной. По её словам, состоялся открытый содержательный разговор по всем вопросам двусторонней повестки.

На всех встречах подчеркивалось, что необходимо развивать наше стратегическое сотрудничество, наше партнерство, охватывающее все сферы взаимодействия, активно участвовать в интеграционных процессах на пространстве СНГ, сказала глава СФ. «Мы почувствовали искренний и твёрдый настрой белорусских партнеров на продолжение глубокого сотрудничества с Россией на фундаменте общей истории, культуры, духовности - на равноправной основе, с учётом интересов друг друга, в доброжелательном, доверительном ключе».

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати